Что такое Sprut.hub?


Кто мы такие?


Мы - команда разработчиков, которая базируется на опыте сообщества Sprut.ai. В поиске подходящего решения для создания умного дома, мы обнаружили, что все существующие продукты нам не подходят.


Почему не подошли готовые решения?


На рынке есть множество коммерческих разработок. На первый взгляд, они работают неплохо, но у всех схожие недостатки: один-два протокола, ограниченное количество подключаемых устройств, отсутствие гибкости и интеграций, длительное время на добавление новых устройств и т.д.

Open Source решения могут работать в принципе с чем угодно. Огромное количество поддерживаемых устройств, куча интеграций практически куда угодно и отличная гибкость систем, которые можно “заточить” под абсолютно любые задачи. Но они совершенно не подходят для простых людей.

Получается, готовые решения не в состоянии удовлетворить потребности пользователей, а Open Source решения - требуют много времени на настройку и значительный уровень технических знаний и умений для создания рабочей и удобной экосистемы для своего умного дома.


Зачем мы начали создавать свой хаб?


Оказавшись по сути в безвыходной ситуации, мы приняли решение, что раз в мире нет идеального хаба - его необходимо создать. Так и началась разработка собственного, универсального хаба, который сможет удовлетворить потребности большинства.

Идея была простой. Нужен хаб, к которому можно подключать устройства от любых производителей, с поддержкой самых популярных протоколов, при этом простой в настройке и использовании.

На практике, работа оказалась крайне сложной и интересной. Спустя много лет разработки, мы наконец то представили людям готовый продукт, которым можем гордиться.


Что внутри Sprut.hub CE и Sprut.hub 2?


На начальном этапе, софт тестировался участниками нашего сообщества на двух платформах: контроллеры WirenBoard и одноплатные компьютеры Raspberry Pi. Для подключения к различным беспроводным сетям умного дома мы разработали USB стики с топовыми радиомодулями от Silicon Labs.

Следующим этапом было разработано коробочное решение, со встроенными ZigBee чипами, под названием Sprut.hub CE (Covid Edition, тяжелые времена наложили свой отпечаток).
Это готовое решение по управлению умным домом “из коробки”, доступное людям с минимальными техническими навыками.

Позднее, когда дефицит электронных компонентов стал уменьшаться, мы запланировали к выпуску обновленную модель "коробочной" версии хаба, которая базируется немного на другой платформе, с применением процессора Amlogic 905X3. Также, основываясь на опыте эксплуатации CE версии хаба, было увеличено количество оперативной памяти до 2Гб, установлен двухдиапазонный WiFi модуль, добавлен Bluetooth модуль и модуль часов реального времени (RTC) для работы без доступа к сети интернет (дачи, частные дома, удаленные объекты и т.п.)

Софт хаба был целиком разработан нашей командой, мы не используем Open Source решения наподобие z2m и прочих.

Способ организации устройств в структуры по типу аксессуаров/сервисов/характеристик мы использовали схожий с протоколом Apple Homekit, но существенно его расширили.


Какие протоколы поддерживаются?


На текущий момент, поддерживаются: ZigBee, Z-Wave, ModBus RTU / TCP, MQTT, Wiren Board, Homekit, miIO / MIoT и другие.

В большинстве случаев (зависит от протокола) хаб обеспечивает практически мгновенный отклик на команды (миллисекунды). Даже при работе через удаленный доступ. Да, вы можете управлять хабом как локально, так и удаленно, с примерно одинаковой скоростью.

Хаб поддерживает шаблоны, т.е. наши пользователи могут при необходимости самостоятельно добавить новое устройство. Или сообщить об устройстве нам, и его поддержка по возможности будет добавлена в одном из следующих обновлений.

А если хочется сделать устройство, которого не существует в природе, то у пользователей есть возможность создать виртуальное устройство. Например, объединив реле и датчик температуры, вы получаете виртуальный термостат, который управляет реальным устройством. Всего в пару кликов. При этом, в отличие от “железного” термостата, у которого встроенный датчик температуры, в виртуальном можно использовать датчик, расположенный именно там, где вы хотите получить желаемую температуру. Все очень просто и функционально.

В итоге мы получаем хаб, к которому можно подключить огромное количество конечных устройств, причем сделано это максимально просто. Достаточно нажать одну кнопку в приложении и ввести устройство в режим спаривания (если это требуется). И все. Устройство добавляется в хаб и им уже можно управлять. С помощью чего? О, тут есть множество вариантов.


Интеграция в голосовые ассистенты


Все устройства, подключенные к Sprut.hub, автоматически добавляются в Apple HomeKit, Умный дом Яндекса и Умный дом Mail.Ru. В дальнейшем добавятся интеграции в Google Home и Умный дом Сбера и прочих.

То есть пользователю достаточно добавить интеграцию Sprut.hub в этих экосистемах и все устройства в них появятся. Причем, в некоторых из них, сразу распределившись по комнатам.

Соответственно мы получаем возможность управлять своим умным домом с помощью Яндекс Алисы, Siri и Маруси - практически “из коробки”.

Интеграция в Apple HomeKit сделана максимально автономной, управление домом осуществляется полностью локально. Внутри домашней сети, пользователям не требуется интернет для управления домом. Все остальные ассистенты так не умеют и требуют подключение к Интернету. Но с этим мы сделать ничего не можем. Пока…

Кстати про HomeKit. У нас реализована возможность добавления устройств HomeKit в Sprut.hub. То есть мы берем устройство, которое имеет маркировку “Work with HomeKit”, и просто добавляем его в наш хаб. Или берем хаб другого производителя, например Aqara или Xiaomi, которые поддерживают интеграцию с HomeKit, и подключаем его не к HomeKit, а к Sprut.hub. В итоге устройства все равно попадут в HomeKit, но управлять ими будет уже Sprut.hub, и появятся они уже и в Алисе, и в Марусе, и в Google Assistant, и в Салюте. Удобно же?


Насколько просто использовать Sprut.hub?


В итоге мы получаем устройство, которое достаточно просто включить в розетку, подключить к домашней сети, после этого открыть приложение или веб-интерфейс и нажать кнопку добавления устройства. И все. Оно работает. Никаких настроек, “плясок с бубном” и многочасовых чтений мануалов. Включил, добавил - работает. Причем быстро и надежно.

Ведь при тестировании нашего хаба был использован опыт тысяч пользователей умных домов. Не людей, которые купили пару лампочек и управляют ими с телефонов, а людей, которые пользуются сложными умными домами годами, при этом имеют сложные автоматизации и сложные технические решения в своих домах. Именно базирование на этом опыте и обратной связи, позволило создать хаб именно таким: надежным, простым и доступным для простых и неподготовленных пользователей.


Есть ли решение для интеграторов и сложные автоматизации?


Для опытных пользователей и интеграторов тоже есть поле для деятельности. Ведь у Sprut.hub есть открытое API и возможность интеграции куда угодно через тот же протокол MQTT.

А для любителей сложных автоматизаций, есть готовая интеграция Sprut.hub в NodeRED, что позволит энтузиастам создавать умопомрачительные автоматизации любой сложности.

У Sprut.hub есть поддержка собственных сценариев. Причем для простых и технически не сильно подготовленных пользователей - он будет иметь простой и удобный интерфейс, а для интеграторов или энтузиастов, будет возможность создавать сценарии любой сложности, имея на руках довольно понятный и доступный синтаксис.


Подводя итоги, Sprut.hub это:
  • законченное устройство, которое управляет домом
  • максимально простой и дружелюбный интерфейс
  • управление через компьютер/планшет/смартфон/колонки
  • интеграция во все голосовые ассистенты
  • возможность работы без интернета
  • поддержка различных протоколов
  • создание сценариев любой сложности
  • собственная разработка